Как микроволновку выбрать? Назад

Как микроволновку выбрать?

Редко можно встретить человека, который разогревал бы свой ужин в сковородке или духовке, микроволновые печи – один из самых востребованных товаров на рынке бытовой техники и помощник хозяек номер один.

Микроволновки удобны, так как обладают разными функциями, мощностями, размерами и дизайном, а еще существенно сокращают время приготовления и разогрева.

Задумываетесь о приобретении микроволновой печи или хотите заменить старую? Ассортимент этого товара велик, техника различается по техническим характеристикам, типам управления, функциям и даже внутренней отделке. Эта статья поможет вам разобраться в том, на что следует обратить свое внимание при покупке микроволновки.

Технические характеристики микроволновки

Типы управления микроволновкой

Первым делом при выборе микроволновки  определитесь с вопросом, какой размер вам нужен:

  1. Маленький объем. Вместимость этой микроволновой печи около 20 литров и подходит только для подогрева или размораживания еды.

  2. Средний объем. Такие печи оснащены грилем и вмещают в себя до 28 литров.

  3. Большой объем. Предназначены не только для разогрева и разморозки продуктов, но и для их приготовления. Вместительность такой микроволновки свыше 30 литров, а также имеются специальные решетки, конвекции и гриль.

Когда вы определились с размером микроволновки, обратите внимание на поддон, ведь, например, нет смысла брать большую печь, если он у нее маленький.


Куда поставить микроволновку

Подберите место для микроволновой печи, ведь средние и большие занимают много места, а стоять она должна свободно, чтобы можно было открывать дверцу, и между стеной и задней стенкой микроволновки было не меньше 5-7 сантиметров промежутка.

Итак, если с размерами все понятно, то, как выбрать гриль, и нужен ли он в микроволновой печи?

Существует несколько видов такой функции в разных моделях техники:

  1. Кварцевый. Такой гриль имеет скрытую кварцевую лампу на потолке микроволновки. Ее легко мыть, и она занимает мало места. Но со временем, когда частицы жира попадают под металлическую решетку, во время еды может образовываться неприятный запах

  2. ТЭНовый. В таком гриле есть металлическая трубка с нагревателем. Он может располагаться как на потолке микроволновки, так и сбоку

Типы управления микроволновкой

Типов управления микроволновой печью несколько.

В механическом, самом простом, есть две ручки, которые отвечают за мощность и время приготовления пищи.

Кнопочный тип считается сложным в понимании и привыкании, но более функциональным; можно выбрать и время приготовления еды, ее вес и даже сохранить несколько рецептов.

Сенсорный тип считается менее надежным из-за хрупкого экрана, но более технологичный и удобный.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=3&subcategory_id=99

Внутренняя отделка микроволновки


Внутренняя отделка микроволновки

От того, из каких материалов выполнена внутренняя часть микроволновой печи, напрямую зависит вкус пищи в ней приготовленной:

  1. Эмаль. Наиболее популярный тип отделки, ее проще мыть, да и стоит такая микроволновка в разы дешевле. Но частые сколы и долговечность делают такое покрытие крайне нежелательным

  2. Керамика. Такое покрытие сложно поцарапать, оно прочное, а вся грязь легко удаляется с такой поверхности

  3. Нержавеющая сталь. Долговечное и изящное покрытие, устойчиво к перемене температуры, но такое покрытие тяжело мыть.

Image title

Функции микроволновки

Основные функции микроволновой печи:

  1. Разморозка. Такая функция позволяет в кратчайшие сроки разморозить любой продукт. У некоторых печек такая функция идет, как автоматическая, то есть сама микроволновка выбирает время и мощность для разморозки.

  2. Автоматическое приготовление. Выберите вес продукта и его тип, время и мощность установит сама печь.

  3. Разогрев. Также может быть автоматическим. Нужно просто указать что вы хотите разогреть, вес этого продукта и выбрать функцию разогрева на панели.

  4. Автозапуск. Функция таймера, которая позволяет включить микроволновку в нужное время.

  5. Блокировка от детей. Нажав кнопку, отвечающую за эту функцию, вы блокируете все клавиши и обеспечиваете безопасность своему ребенку.

  6. Быстрое приготовление. Такая функция дает возможность разогреть пищу всего при тридцати секундах на самой высокой мощности.

  7. Автоматическое поддержание температуры. Позволяет удерживать внутри камеры нужную температуру, чтобы блюдо не остыло.

  8. Звуковой сигнал. При помощи специального звука микроволновка уведомляет о завершении разморозки или приготовления блюда.

  9. Сенсор пара. Специальный датчик, который отправляет сигнал компьютеру печи, а он, в свою очередь, намечает программу, по приготовлению того или иного блюда. Информация о времени готовки можно посмотреть на экране микроволновки.

Итак, теперь, когда вам известны основные функции и технические характеристики микроволновой печи, можно без труда подобрать себе подобную технику. Главное помнить, что дверцы у микроволновки должны свободно открываться и хорошо блокироваться, а функции печи должны быть понятны и удобно расположены. Не переплачивайте за функционал, большинством супер-режимов вы просто не будете пользоваться.


Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье